Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.58
Поддержите нас English
  • 1268
Новости

Новый президент Чехии Павел поговорил с Зеленским и заявил о необходимости продолжать санкционное давление на Россию по всем направлениям

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что поговорил с избранным президентом Чехии Петром Павелом и пригласил его посетить Киев.

«Лично поздравил Петра с победой на выборах президента Чехии. Поблагодарил его и чешский народ за неослабевающую поддержку. Пригласил с визитом в Украину», – написал Зеленский.

Как передает Би-Би-Си, Павел дал интервью чешскому телевидению, в котором призвал сохранить санкции против Москвы.

«Объективно говоря, [санкции ЕС] подрывают способность России вкладывать больше средств в войну в Украине, — сказал Павел. — Крайне важно продолжать давление на Россию по всем направлениям, чтобы закончить конфликт в пользу Украины — страны, которая подверглась нападению», — подчеркнул избранный президент.

По мнению избранного президента Чехии, поскольку у России заканчивается современное оружие и тренированные военнослужащие, война может закончиться в 2024 году.

28 января отставной генерал Петр Павел одержал победу во втором туре выборов президента Чехии после подсчета 100% голосов. Павел получил 58,32% голосов, а его соперник, бывший премьер Андрей Бабиш — 41,67%.

В 2021 году сообщалось, что президент Чехии Милош Земан не способен выполнять свои обязанности, он провел более недели в реанимационном отделении. Сенат собирался передать полномочия по процедуре, прописанной в Конституции Чехии. В то время Земан более месяца не появлялся на публике, его диагноз не называли, однако СМИ со ссылкой на источники писали о том, что у 77-летнего президента печеночная энцефалопатия. Это заболевание приводит к нарушениям функций мозга, возникающим на фоне тяжелого поражения печени. В 2022 году Земан неоднократно поддерживал Бабиша и давал понять, что будет голосовать за него во втором туре.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari