Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 2977
Новости

Отставной генерал Петр Павел избран новым президентом Чехии

Отставной генерал Петр Павел одержал победу во втором туре выборов президента Чехии после подсчета 100% голосов, передает чешское телевидение.

Павел получил 58,32% голосов, а его соперник, бывший премьер Андрей Бабиш — 41,67%.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала подтвердил, что новым президентом республики избран Павел, и поздравил его с новой должностью.

Президент Украины Владимир Зеленский также поздравил в Twitter Петра Павела с победой на выборах президента Чехии.

«Поздравляю Петра Павела с решающей победой на выборах Президента Чешской Республики. Ценю вашу поддержку и нашу борьбу против российской агрессии. Буду рад тесному личному сотрудничеству во благо народов Украины и Чехии и в интересах объединенной Европы».

Ранее Петр Павел вышел во второй тур вместе с экс-премьером Андреем Бабишем. Как отмечал кандидат политических наук, комментатор Deutsche Welle и эксперт по странам Центральной и Восточной Европы Иван Преображенский, Бабиш в ходе кампании решил разделить общество на теме войны в Украине. Он утверждал, что его конкурент в случае победы втянет Чехию в вооруженный конфликт. Подробнее — в материале The Insider.

В 2021 году сообщалось, что президент Чехии Милош Земан не способен выполнять свои обязанности, он провел более недели в реанимационном отделении. Сенат собирался передать полномочия по процедуре, прописанной в Конституции Чехии. В то время Земан более месяца не появлялся на публике, его диагноз не называли, однако СМИ со ссылкой на источники писали о том, что у 77-летнего президента печеночная энцефалопатия. Это заболевание приводит к нарушениям функций мозга, возникающим на фоне тяжелого поражения печени. В 2022 году Земан неоднократно поддерживал Бабиша и давал понять, что будет голосовать за него во втором туре.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari