Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 2712
Новости

Расстрелявшего трех человек вагнеровца похоронили с геройскими почестями

Осужденный за тройное убийство и вступивший в ЧВК Вагнера кубанский казак Александр Ситавичус отправился воевать в Украину и погиб. Его тело вернули в Россию и похоронили как героя, сообщает «Вот так».

На похоронах в Ладожской станице Краснодарского края присутствовали казаки, юнармейцы с автоматами и вагнеровцы. Всего на кладбище собралось около сотни человек. После молитвы священнослужителя прозвучал гимн России. Затем юнармейцы, стоявшие в почетном карауле у могилы, дали троекратный оружейный салют.

Фото: Екатерина Соловьева. «Вот так»
Фото: Екатерина Соловьева. «Вот так»

В конце 2017 года (в ночь с 30 на 31 декабря) Ситавичус в алкогольном опьянении застрелил трех случайных людей. Всё началось с того, что мужчина поссорился с группой цыган в кафе и решил им отомстить: пошел домой за автоматом. Когда Ситавичус вернулся в кафе с оружием, его «обидчиков» уже не было, однако его это не остановило, он начал стрелять по людям «неславянской внешности». Позже, объясняя мотивы поступка, он скажет: «Мне было обидно, что меня кто-то ударил, я был в таком состоянии, что я должен был на кого-то выпустить пар». В итоге Ситавичус убил трех человек.

За тройное убийство Ситавичусу грозило пожизненное лишение свободы, но наказание ему смягчили, так как на суде он показал благодарственное письмо от президента «за активное участие в работе по укреплению дружбы между народами», медали Минобороны «За возвращение Крыма», а также документ о наличии четырех детей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari