Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 8112
Новости

Акцию с сожжением Корана в Стокгольме оплатил журналист Чанг Фрик. Раньше он работал на RT, но заявляет, что с 2014 года не связан с каналом

Акцию с сожжением Корана в Стокгольме, после которой президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не поддержит заявку Швеции на вступление в НАТО, помог провести журналист и бывший стрингер телеканала Russia Today Чанг Фрик.

В беседе с The Insider Фрик подтвердил, что оплатил разрешение на проведение акции, но заявил, что не просил никого сжигать религиозные книги. «Такого намерения не было, это идея не моя», — сказал журналист.

Отвечая на вопрос о его связях с RT и Россией, Фрик отметил, что с 2014 года не работает с каналом, с того же времени не поддерживает позицию России. Сейчас он занимается помощью украинским беженцам, собирает деньги и работает с украинцами.

«Если бы мне после этой акции позвонила мисс Симоньян (не знаю мисс или миссис, ничего не знаю о ней), я бы объяснил ей, что после выборов в Турции Швецию впустят в НАТО. В Турции много проблем — инфляция, бедность. Они используют это всё, чтобы отвлечь внимание».

Также он заявил, что акция не была направлена против исламского мира, а была связана с поддержкой Рабочей партии Курдистана (РПК, считается в Турции террористической). По мнению журналиста, либеральное правительство Швеции должно поддержать курдов, придерживаться права на свободу слова и показать, что не боится Турции.

21 января лидер датской ультраправой партии Stram Kurs («Жесткий курс») Расмус Палудан у турецкого посольства в Стокгольме произнес речь, осуждающую ислам, а затем сжег Коран. Эта акция вызвала бурю негодования в исламском мире и обострила отношения между Швецией и Турцией. Из-за того что шведские власти санкционировали проведение этого митинга, президент Турции Эрдоган заявил, что Турция не поддержит заявку на вступление Швеции в НАТО.

Ранее шведское издание SVT сообщило, что Чанг Фрик оплатил заявку на проведение акции (320 крон) и гарантировал покрытие всех связанных с ней расходов.

Сам Фрик сначала говорил, что оплатил акцию Палудана, но утверждал, что договаривался о переводе денег через сотрудника шведского националистического сайта Exakt24. В Exakt24, в свою очередь, заявили, что именно Фрик «попросил свести его с кем-то, кто может сжечь Коран».

В 2014 году Чанг Фрик говорил, что сотрудничает с телеканалом Russia Today, но позже отмечал, что просто продавал свои новостные ролики российскому пропагандистскому телеканалу. Фрик несколько раз прилетал в Москву, а также становился героем репортажей российских пропагандистских медиа. Он отрицал, что координирует свою работу с Москвой, но соглашался, что «между Россией и некоторыми шведскими правыми СМИ существует небольшой сговор». Об этом говорилось и в расследовании о российской помощи ультраправой партии «Шведские демократы» на парламентских выборах в 2018 году, которое опубликовала газета The New York Times.

41-летний датский адвокат и основатель ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан ранее неоднократно проводил акции, на которых сжигал Коран. Политик также несколько раз организовывал антиисламские манифестации. В 2020 году он был приговорен датским судом к месяцу тюремного заключения и еще двум месяцам условно по 14 различным статьям, в числе которых обвинения в расизме, распространении порочащих сведений и опасном вождении автомобиля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari