Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 901
Новости

Предложение бронировать дату пересечения границы на машине касается только грузовых автоперевозок — комитет по транспорту

Предложение обязать россиян бронировать дату и время перед пересечением границы на машине касается только грузовых автоперевозок, заявил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев. Об этом сообщает РБК.

«Это касается только грузовых автомобильных перевозок, которыми занимаются на коммерческой основе, перевозят грузы. Мы убираем пробки, которые стоят по 10–15 км. Водители не видят ни воды, ни еды, ни туалетов, ничего. А у них [водителей] есть семьи — жены, дети — поэтому устраняем эту проблему», — заявил Москвичев.

Член СПЧ Кирилл Кабанов рассказал The Insider, что законопроект вообще практически снят с обсуждения, его убрали даже с сайта.

«Депутаты только пытаются объяснить, что это была попытка создания системы для большегрузов. Вряд ли она будет работать, потому что на границе есть пограничники с обеих сторон, и с учетом того, что сегодня есть проблемы не только в недружественных странах, но и везде, по поводу переезда и большого скопления, эти записи не решат вопрос. К тому же сложно заставить людей, подстраиваться под очереди и цифровой ресурс, потому что это нарушение конституционных прав. Это была хорошая идея, но в силу того, что человек, который предлагал, не знает, как всё работает, получилось как всегда».

Ранее ТАСС со ссылкой на Москвичева сообщал, что для пересечения границы России на машине выезжающим нужно будет «резервировать дату и время». Каких именно машин это коснется, не уточнялось.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari