Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 16875
Новости

Россиян не будут выпускать из страны на грузовых авто без записи. Поправку готовят в Госдуме

Для пересечения границы России на машине выезжающим нужно будет «резервировать дату и время». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», которые подготовил глава комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев.

ОБНОВЛЕНО: Предложение обязать россиян бронировать дату и время перед пересечением границы на машине касается только грузовых автоперевозок, позже уточнил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

По данным агентства, основные положения инициативы могут вступить в силу уже с 1 марта этого года, а ее действие может быть продлено минимум до марта 2024 года.

Резервировать дату и время водители смогут через платформу государственной информационной системы электронных перевозочных документов, подведомственной Минтрансу РФ (ТАСС уточняет, что эта услуга будет бесплатной). Также отмечается, что заявитель сможет «зарезервировать любые дату и время за исключением уже забронированных».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari