Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1083
Новости

Деятельность «иноагентов» будет контролировать государство. Юрист пояснил, что чиновники получили право запрашивать любую информацию

Правительство утвердило положение о государственном контроле за деятельностью «иноагентов». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Заниматься госконтролем будет Минюст вместе с другими органами власти и должностными лицами. Юрист Максим Оленичев в беседе с The Insider отметил, что, по сути, положение содержит описание системы контроля, которая широкими мазками сформулирована в законе об «иностранных агентах». Из нововведений — чиновники получили право знать об «иностранном агенте» всё. 

В рамках полномочий Минюст РФ и его территориальные органы вправе запрашивать любую информацию об «иностранном агенте» у любых органов власти и организаций. В этом случае банковская, налоговая и иная тайна не действуют.

Еще одно нововведение — информация должна предоставляться чиновникам в тот срок, который они укажут в своем запросе. Эта норма противоречит Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». По закону документы должны быть предоставлены в течение 10 рабочих дней с момента получения запроса.

Положение впервые вводит идеологический фокус зрения при проведении проверок «иностранных агентов». Их деятельность официально будет оцениваться Минюстом через призму «наличия (отсутствия) предпосылок» в деятельности, угрожающей национальному суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности и национальным интересам страны. По результатам будет составляться справка. Такая оценка не должна быть свойственна Минюсту, поскольку за эти сферы отвечают другие органы государственной власти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari