Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 12915

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил на своей странице в Facebook, что написал заявление об увольнении. «Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, значит, в отставку», — написал он.

Арестович опубликовал фотографию заявления, написанного на имя главы Офиса президента Андрея Ермака. Документ датирован 17 января.

Ранее сегодня Арестович опубликовал пост с извинениями за свои слова о том, что ракету, попавшую в жилой дом в Днепре, сбили силы украинской ПВО. «Я допустил серьезную ошибку в прямом эфире. Неважно, по какой причине и как ее услышали зрители, но впредь буду строже относиться к информации, которую озвучиваю», — написал советник Офиса президента.

Арестович выразил уверенность, что его высказывание не имеет для Украины «ни репутационных, ни юридических последствий», и подчеркнул, что эту тему «специально крутят» конкретные силы. «Москва раскручивает ее для ослабления украинского информационного влияния (в том числе и на россиян). Украинская оппозиция таким способом атакует власть, зарабатывая политические баллы во время войны, думая о будущих выборах», — написал он.

О том, что российская ракета попала в жилой дом в Днепре после того, как была сбита украинскими силами, Арестович заявил во время стрима на YouTube-канале Марка Фейгина. ВСУ опровергли эту версию, сообщив, что в распоряжении украинской армии «нет огневых средств, способных сбивать этот тип ракет».

С резкой критикой Арестовича выступил мэр Днепра Борис Филатов. В своем Telegram-канале он написал, что «Арестович — самовлюбленный скот и помойный рот», и призвал СБУ отреагировать на поведение советника офиса президента.

Российская ракета попала в многоэтажный дом в Днепре 14 января, разрушив десятки квартир. По последним данным, жертвами удара стали 40 человек. Разбор завалов и поиск людей продолжаются.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari