Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2300
Новости

Украина обвинила полковника Росгвардии в пытках жителей Херсонской области. Он объявлен в розыск

Прокуратура Херсонской области передала в суд дело полковника Росгвардии, который обвиняется в пытках местных жителей в период оккупации. Как сообщает офис Генпрокурора Украины, он объявлен в розыск.

По данным следствия, обвиняемый с марта руководил росгвардейцами в оккупированной Херсонской области. В апреле по его приказу пытали двух местных жителей, требуя от них выдать сведения о расположении частей ВСУ. Как следует из материалов дела, потерпевших били дубинками, пытали током, а также угрожали им расправой.

Дело против росгвардейца возбуждено по статье 438 Криминального кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны). В сообщении Генпрокуратуры имя обвиняемого не называется, указано лишь, что он занимает должность замначальника управления Национальной гвардии России по Ростовской области.

Между тем управление СБУ по Херсонской области на своей странице в Facebook пишет, что обвиняемого зовут Александр Науменко (позывной «Альфа»). Полковник Науменко действительно значится среди заместителей начальника ростовского управления Росгвардии на сайте ведомства.

В сообщении СБУ говорится, что этот человек также участвовал в разгонах митингов жителей Херсона.

Российская армия захватила Херсон в марте. Украина вернула контроль над городом в ноябре. С тех пор город продолжает подвергаться обстрелам со стороны российских сил.

После освобождения города СБУ обнаружила пыточные камеры, где держали местных жителей, заподозренных в связях с ВСУ или в нелояльности к российской администрации, а также сотни могил.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari