Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 1201
Новости

Минпросвещения утвердило программу военной подготовки для 10–11 классов

Министерство просвещения России утвердило введение программы военной подготовки для учеников 10–11 классов. Об этом говорится в приказе ведомства, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Военная подготовка будет проходить в рамках программы уроков основ безопасности жизнедеятельности. На них школьников будут обучать оказывать первую медицинскую помощь, обращаться с автоматом Калашникова, а также понимать принцип действия гранат Ф-1 и РГД-5. В обновленной школьной программе в учебный курс «История России» войдут уроки о войне в Украине. На них школьники будут говорить о «значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах», а также о «достижениях страны и ее народа».

Приказ был подписан министром просвещения России Сергеем Кравцовым. Российские школы должны будут перейти на новую учебную программу до 1 сентября 2023 года. В ней, помимо прочего, сохранился внеурочный предмет «Разговоры о важном». На нем детям прививают «патриотические ценности». Занятие необязательно к посещению, однако в СМИ не раз появлялась информация об угрозах, с которыми в случае неявки сталкиваются школьники и их родители.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari