Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Путин наградил Ролдугина орденом Александра Невского за "гуманитарные внешнеполитические акции"

Владимир Путин наградил худрука Петербургского дома музыки виолончелиста Сергея Ролдугина орденом Александра Невского, - указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как говорится в документе, награда Ролдугину присуждена «за особые заслуги в подготовке и проведении важных гуманитарных внешнеполитических акций, способствующих укреплению мира и дружбы между народами».

Также орден Александра Невского присужден дирижеру Валерию Гергиеву, худруку и директору Мариинского театра в Петербурге.

В начале мая музыканты в сопровождении Симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева дали концерт в сирийской Пальмире, освобожденной при поддержке российских военных.

Имя Ролдугина фигурировало в «панамских архивах» – журналисты нашли у музыканта 2 миллиарда долларов в офшорах. Путин заявил тогда, что все деньги его друг потратил на музыкальные инструменты. Газета «Ведомости» в этот же день опубликовала таможенную статистику, из которой следует, что импорт всех музыкальных инструментов в Россию в 2015 году не превысил 50 миллионов  долларов, а «прочих смычковых», в которые входят и виолончели, ввезли всего на 75 тысяч.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari