Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 658
Новости

Косово намерено подать заявку на вступление в ЕС — RTK

Частично признанная Республика Косово намерена подать заявку на вступление в Евросоюз 15 декабря, сообщает местный телеканал Radio Television of Kosovo (RTK) со ссылкой на соответствующий документ правительства, обосновывающий заявку на членство в ЕС.

По данным канала, заявка была составлена в ноябре 2022 года, в ней говорится, что членство в ЕС является стратегической целью, и ее поддерживает 94% населения Косова. Однако перспективы вступления Косова в ЕС остаются неясными, поскольку пять стран, а именно Испания, Кипр, Греция, Словакия и Румыния, до сих пор не признали независимость страны, подчеркивает RTK. При этом власти Косова уверены, что страна выполнила свои обязательства.

11 декабря президент Сербии Александр Вучич созвал экстренное заседание Совбеза из-за обострения конфликта между Республикой Косово и Сербией на фоне сообщения премьер-министра Косова Альбина Курти об операции, в ходе которой спецподразделения косовской полиции будут использовать все возможные средства для демонтажа возведенных сербами баррикад на севере региона. После заседания Вучич заявил, что это был «самый трудный день в карьере», и что власти Косова могут под чужим флагом провести операцию по нападению на наблюдателей из Евросоюза, чтобы обвинить в этом Сербию.

По словам Вучича, Сербия будет просить у миротворцев НАТО разрешения на размещение сербских военных и полиции в Республике Косово. Это будет первый раз, когда Белград запросил размещение там войск в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, положившей конец войне 1998–1999 годов. В ней говорится, что Сербия может направить до 1000 военных, полицейских и таможенников на православные религиозные объекты Республики Косово, в районы с сербским большинством и на пограничные переходы, если такое развертывание будет одобрено командующим.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari