Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2624
Новости

«Нас не кормят, воды не дают, ломают». Около 90 мобилизованных удерживают в детском лагере в Луганской области за отказ воевать — Astra

Около 90 российских мобилизованных, отказавшихся возвращаться на передовую, уже месяц удерживают на территории бывшего детского лагеря «Березка» в селе Макарово Луганской области. Об этом сообщает Astra в Telegram-канале, ссылаясь на супругу одного из мобилизованных из Свердловской области.

В разговоре с родными военнослужащие рассказали, что их не кормят, не дают им воды и пытаются ломать физически и психологически.

«Я не знаю, что с нами будет. Нас 88 человек, мы идем до конца. <…> Документы не отдают, в Ростовскую область не вывозят. Делают всё, чтобы вывезти нас на передок».

Собеседница Astra рассказала, что ее мужа призвали 27 сентября, в тот же день он и другие призывники прибыли в Екатеринбург, в военный городок № 32. 28 сентября мобилизованные прилетели в Ростов-на-Дону, а уже вечером прибыли в Макарово. После трех суток учений мужчин увезли в Змеевку копать окопы, а 31 октября в районе населенного пункта Площанка их обстреляли, машину разбомбили. Трое суток мобилизованные лежали в поле, с одними автоматами, без возможности стрелять. Затем военнослужащие по приказу командира вернулись в Змеевку, но командир приказал отправляться обратно в Площанку. Большинство мобилизованных отказались и написали объяснительные, после чего у них забрали оружие и увезли на территорию лагеря «Березка».

Там им угрожают сотрудники военной прокуратуры и командиры, их принуждают подписывать контракт на 3 года. Когда мужчины пытались записать видео, как с ними общается командование, один из командиров заметил и разбил телефон.

После объявления в России «частичной» мобилизации в соцсетях были размещены десятки видео, в которых мобилизованные жалуются на плохое отношение командования в частях, отсутствие обмундирования, выплат и даже еды. Военнослужащие не хотят идти на войну со ржавым оружием 1970-х годов и без должной подготовки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari