Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 4123
Новости

ЧВК Вагнера начала вербовку заключенных в тюрьмах ЦАР

Принадлежащая «повару Путина» Евгению Пригожину ЧВК Вагнера начала вербовку в тюрьмах Центральноафриканской Республики, набирая людей для участия в военных действиях в других регионах, в том числе в Украине. Об этом пишет The Daily Beast со ссылкой на двух высокопоставленных офицеров ЦАР.

По этим данным, вагнеровцы вербуют десятки повстанцев, которые содержались под стражей, в том числе за убийства и изнасилования женщин и детей. По словам офицеров, многие из новобранцев — террористы, которые контролировали значительную часть территории ЦАР на протяжении примерно десяти лет в ходе гражданской войны, применяли насилие к гражданским лицам и запугивали их.

Офицер, работающий в военном штабе в Банги, столице ЦАР, рассказал, что ЧВК Вагнера начала вербовать заключенных в октябре. «Никто не может остановить их, потому что правительство дало им полномочия действовать так, как они хотят», — сказал собеседник The Daily Beast.

Другой военный сообщил The Daily Beast, что повстанцы, освобожденные российскими наемниками, будут работать за границей.

«Они [вагнеровцы] сказали, что им срочно нужны люди в Мали и в Украине, — сказал офицер, который работает с армией ЦАР. — Я думаю, что более 20 человек, которых мы удерживали [за очень серьезные преступления], были освобождены».

Хотя задержанные находятся под стражей местных сил, наемники ЧВК Вагнера, которые активно действуют в ЦАР с тех пор, как местное правительство обратилось к России за помощью в обеспечении безопасности и поставках оружия в 2017 году, оказывают влияние на органы безопасности центральноафриканской страны.

ЧВК Вагнера начало вербовать людей в российских колониях летом этого года. Осужденные в августе рассказывали The Insider, что владелец ЧВК, уголовник-рецидивист Евгений Пригожин, лично вербует заключенных в российских колониях, предлагая освобождение через полгода за участие в военных действиях в Украине. В сети появлялось видео, на котором сам Евгений Пригожин выступал перед заключенными.

Пригожин был судим за кражи, мошенничество и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Его наемники участвуют во множестве операций за рубежом, во многих случаях (как, например, при вторжении в Украину) — под прямым командованием ГРУ. Он получил прозвище «повар Путина» из-за того, что занимался организацией кремлевских обедов. Также один из основателей ЧВК финансирует «Агентство интернет-исследований» — крупнейшую «фабрику троллей» в России.

В конце октября Госдума приняла в третьем чтении закон, который разрешает мобилизацию граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение ряда тяжких преступлений — судя по перечню исключений, убийц и насильников тоже отправляют на войну в Украину.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari