Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 9456
Новости

«Первая мировая» под Бахмутом, Украина ждет дальнобойные снаряды, по центру страны снова могут ударить. Что происходит на линии фронта

Ожесточенные бои в Бахмуте

Продолжаются ожесточенные бои на Бахмутском направлении. Российским силам удалось захватить Озаряновку и Майорск — сперва информация об Озаряновке появилась в пророссийских военных Telegram-каналах, затем было опубликовано видео сброса гранат с помощью коптера на позиции российских военных, обращает внимание CIT. Военные аналитики Def Mon и Deepstate отметили на картах Озаряновку как захваченную РФ территорию.

Об ожесточенных боях под Бахмутом также написали The Telegraph и The New York Times. Издания сравнивают бои в этой местности с Первой мировой войной и одним из самых крупных сражений — битвой при Пашендейле, когда бой велся в условиях болотистой местности, а окопы были залиты водой и грязью. The Telegraph также опубликовал фотографии условий на Западном фронте во время Первой мировой войны (слева) и на поле боя под Бахмутом сейчас (справа).

Сейчас, по словам жителей и украинских солдат, обстрел Бахмута и его окрестностей идет с небывалой интенсивностью. Со слов солдат, местных жителей и представителя министерства обороны США, в последние дни Украина направила в Бахмут потоки подкреплений, включая спецназ и менее подготовленных бойцов территориальной обороны. Россияне продолжают забрасывать в украинские окопы отряды группы Вагнера, их поддерживает новая переброска российских рядовых сил, передислоцированных с Херсонского фронта.

Летом, после того как российские войска захватили соседнюю Луганскую область, захват Бахмута мог показаться естественным продолжением российской кампании по завоеванию востока — шагом к еще двум важным городам: Славянску и Краматорску. Но сейчас, по словам аналитиков, учитывая деградацию российских сил и нехватку боеприпасов после серии неудач, эта цель кажется недостижимой, особенно после потери их плацдарма на северо-востоке. Стратегия России в Бахмуте напоминает захват восточных городов — Северодонецка и Лисичанска — в июне, отмечает NYT. Там российские войска полагались на господствующий артиллерийский огонь, дающий возможность одолеть украинские силы и закрепиться.

  • Украинские военные в Бахмуте в пятницу
  • Жители и украинские солдаты говорят, что обстрел Бахмута и его окрестностей невиданной ранее интенсивности.
  • Житель Бахмута идет по одной из его пустынных улиц.
  • Перевозка раненого солдата в Бахмутский госпиталь в пятницу. Накануне в больницу поступили 240 человек.
  • Один из немногих магазинов, все еще работающих без электричества в Бахмуте

Как пояснил The Insider военный эксперт Сергей Грабский, сейчас российские войска пытаются с юга и с севера обойти Бахмут и использовать украинскую тактику, чтобы выдавить из города украинские части.

«И такая тактика имеет смысл, потому что Бахмут — это важный центр коммуникаций и сопротивления, с него разворачиваются два направления: одно на Славянск и Краматорск, а второе на Константиновку, которая является железнодорожной линией. Там нарастает серьезное напряжение, и я предполагаю, что туда передислоцированы дополнительные контингенты войск и противник, не считаясь с потерями, в последнем прыжке пытается добиться хоть какой-то победы, предусматривая, что таким образом выйдет на оперативные просторы, не понимая, что его там не будет.
Там линии обороны создавались в течение 8 лет. То есть с занятием Бахмута, как они думают, получат доступ на оперативный простор, но у меня есть большие сомнения относительно этого, потому что есть промежуточные позиции, где и перепады высот и прочее. Украинские войска будут держать оборону. Но ситуация с Бахмутом может обострить ситуацию с Авдеевкой — там не напрямую, но осложняется снабжение, и после взятия Бахмута они могут там закрепиться и часть сил бросить на обход Авдеевки, а Авдеевка — это критически важный пункт, потому что оттуда Украина бьет по Донецку. Это может вызвать принцип домино, когда ситуация ухудшится. Сильного изменения оно не даст, но тут, по-моему, стоит вопрос в том, чтобы показать хоть какой-нибудь успех».

В Черном море появился российский корабль, несущий крылатые ракеты «Калибр»

Впервые за долгое время в Черном море был замечен российский военный корабль. Как сообщила спикер оперативного командования ВСУ «Юг» Наталья Гуменюк, он несет восемь ракет «Калибр» на борту. По ее словам, это может свидетельствовать о подготовке новых ударов ВС РФ по Украине. Также она отметила, что в пунктах базирования РФ находятся снаряженные ракетоносцы, которые могут быть подняты в течение нескольких часов.

Как ранее сообщал The Insider, российские корабли в Севастополе не выходили в море с конца октября. Активность снизилась после того, как 20 октября ВСУ атаковали порт Севастополя с помощью 6–8 безэкипажных надводных аппаратов. Эксперты GeoConfirmed проанализировали фото и видео очевидцев и пришли к выводу, что они атаковали фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Макаров», а также повредили тральщик «Иван Голубец».

Институт по изучению войны опубликовал карту укреплений РФ на левом берегу Днепра

Большинство полевых фортификационных сооружений российских военных расположены на линиях разграничения и в основном перпендикулярны дорогам, сообщает Институт по изучению войны (ISW) в регулярной сводке. Российские военные осознают, что украинские силы могут форсировать реку Днепр и вести контрнаступательные операции в восточной части Херсонской области, возможно, угрожая всем критически важным наземным коммуникациям от Крыма до материковой части Украины.

Усилия россиян по подготовке обширных оборонительных позиций на востоке Херсонской области, независимо от того, были ли они хорошо или плохо реализованы, подчеркивают критическую важность этой местности для будущего хода войны.

Траншеи и районы сосредоточения на востоке Херсона российские военные рыли с начала октября 2022 года, уже тогда готовясь к отступлению с правого берега Днепра. 5 ноября OSINT-аналитик Бенджамин Питте сообщил о том, что российское командование готовится к отводу войск с левого берега Днепра и, соответственно, к выходу из Херсона. Он проанализировал спутниковые снимки и пришел к выводу, что российские военные построили три линии траншей и дзотов на правом берегу Днепра. Эти оборонительные позиции используют естественные и искусственные преграды, такие как река Днепр и многочисленные каналы в Херсонской области. Окопы строятся даже на берегу Черного моря.

Большинство позиций по левому берегу Днепра представляют собой два ряда траншей и места для техники. Наиболее внушительные оборонительные позиции российские военные оборудовали в 18 километрах от Днепра — они состоят из трех различных оборонительных линий и канала.

Россия перебросила в Беларусь крупный эшелон с военной техникой

Россия отправила в Беларусь крупный эшелон с военной техникой. Как сообщает проект журналиста Анатолия Мотолько «Беларускі Гаюн», который анализирует перемещение российской техники и действия РФ в Беларуси, эшелон насчитывает не менее 15 ЗРК «Тор-М2» и 10 единиц инженерной техники.

Эшелон отправился со станции Ейск (Краснодарский край, Россия) 25 ноября. Сегодня, 28 ноября, в 10:00 он был замечен на станции Орша-Центральный (г. Орша, Витебская область). Конечным пунктом этого эшелона является железнодорожная станция Лясная (Барановичский район, Брестская область). Вероятнее всего, это не последнее перемещение ЗРК «Тор-М2» на территорию Беларуси, пишет «Беларускі Гаюн».

Oryx подсчитали по фото и видео количество брошенной российской техники, доставшейся Украине

Аналитик украинского Forbes Владимир Даценко составил по собранным проектом Oryx данным инфографику о «затрофеенной» Украиной российской технике. Oryx подсчитал, что украинским военным удалось захватить не менее 2000 единиц тяжелого вооружения. Общая стоимость военных трофеев составляет почти 2 миллиарда долларов без учета легкого вооружения и боеприпасов. Аналитики в подсчетах учитывают только то, что видели на фото и видео, в реальности захваченного, вероятнее всего, больше.

Как сообщал украинский Forbes, прямые военные расходы России за 9 месяцев войны составляют около $82 млрд. Эта смета включает прямые затраты, которые необходимы для поддержки военных операций. Оценка не включает другие расходы на оборону или экономические потери, пишет Даценко. В 2021 году доходы бюджета России составили около $345 млрд (21246,5 млрд рублей). То есть РФ потратила на войну против Украины уже четверть прошлогодних доходов.

28 ноября министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что за последние девять месяцев Россия нанесла более 16 тысяч ракетных ударов по Украине. 97% целей составили гражданские объекты.

Пентагон может поставить Украине дальнобойные комплексы GLSDB

Пентагон рассматривает предложение компании Boeing о поставке Украине комплексов GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb), устанавливаемых на имеющиеся в наличии ракеты, сообщает Reuters. GLSDB способны поражать цели на расстоянии до 150 километров. Если поставки согласуют, то GLSDB поставят Украине уже весной 2023 года.

«Вкратце, берется американская высокоточная авиабомба GBU-39 (она же SDB) и ставится на ракетную часть обычной неуправляемой ракеты M26 от M270/HIMARS, — поясняет экс-аналитик Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов. — Запускается теми же американскими РСЗО, ракетная часть придает бомбе начальную скорость, видимо, сравнимую с воздушным пуском. В итоге летит GLSDB дальше, чем управляемые снаряды GMLRS (150 против 85 км), масса боевой части примерно та же (чуть меньше 100 кг), стоит дешевле ($40 000 сама бомба + сколько-то за ракетную часть и «работу» против $160 000 за GMLRS). Точность должна страдать не сильно, до 1 метра».

Согласно веб-сайту SAAB, GLSDB управляется с помощью GPS, может использоваться в том числе против бронированных машин, в любых погодных условиях. GBU-39, которая будет функционировать как боеголовка GLSDB, имеет небольшие складные крылья, которые позволяют ей планировать на высоте более 100 км при сбросе с самолета и поражать цели диаметром до 0,9 метра в диаметре.

По словам Михайлова, пока не ясно, согласится Белый дом на такие поставки или снова испугается эскалации конфликта с Россией. Также не вполне ясно, можно ли нарастить производство GLSDB в достаточных количествах и производятся ли еще ракеты M26, а если нет, то сколько их осталось не утилизированными. Если эти вопросы будут решены, то с помощью нового оружия Украина сможет поражать важные российские логистические центры на оккупированных территориях, не доступные для GMLRS.

Ожидаются новые удары по западу и центру Украины

Как сообщил The Insider военный эксперт Сергей Грабский, вскоре возможны новые удары по центру и западу Украины. Он отметил, что, вероятнее всего, россияне будут продолжать бить по энергетической инфраструктуре, которую не добили, и по железной дороге.

«Сегодня, завтра и послезавтра ждут. Цели обозначены в центре и на западе Украины. Но ничего страшного, сегодня уже тестировали передачу энергии из Румынии. Они же бьют трансформаторы, а их минимальный срок изготовления — два месяца. Сейчас передаются трансформаторы и генераторы из резервов стран-союзников. Осложнения могут быть, но в основном они связаны с промышленностью, бизнесом и транспортом, но эффект от этого будет несильным. По железным дорогам — созданы мобильные бригады замены с локомотивами-тепловозами, которые эффективно срабатывают и позволяют минимизировать потери. Отставание по пассажирским поездам составляет где-то 3–4 часа, по военным — больше. Да, эти удары влияют серьезно, но нельзя сказать, что это повалит систему.
Они будут продолжать обстрелы по мере насыщения их запасов ракетами. Здесь идет речь о терроре, потому что во главу угла ставится ситуация, когда народ, по их задумке, должен просить и требовать прекратить войну на любых условиях. Я следил за чеченскими войнами, и в большинстве случаев там не было необходимости наносить удары по территории Чечни, а резон был только один там — террор против мирного населения, поэтому до тех пор, пока у них будут эти ракеты, это всё будет продолжаться».

Смотрите также военную сводку The Insider за 24 ноября: «Россия перебрасывает десантников на Донбасс, появились данные об отступлении россиян на левом берегу Днепра».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari