Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 787
Новости

«Ъ»: В Москве полковника Генштаба арестовали за взятку стиральной машиной от военкома

Московский 235-й гарнизонный военный суд отправил под домашний арест на два месяца сотрудника Генштаба полковника Ивана Мертвищева за взятку стиральной машиной от военкома. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По их данным, Мертвищев в рамках осенней призывной кампании собирался провести проверку Объединенного военного комиссариата (ОВК) Раменки. За неделю до визита он позвонил военкому и предупредил, что приедет с проверкой. При этом он, по словам источников «Ъ», намекнул, что знает о бедственном положении с набором призывников и обязательно найдет к чему придраться, даже если с необходимой документацией не будет никаких проблем.

Чтобы это не стало проблемой, Мертвищев предложил военкому купить для него стиральную машину стоимостью не менее 70 тысяч рублей. В ответ офицер сделал вид, что согласен с такими условиями, но подал заявление о вымогательстве в ФСБ. Затем сотрудники спецслужбы купили стиральную машину, которая устраивала бы Мертвищева, попросили его забрать заказ и задержали при получении.

На полковника было возбуждено уголовное дело за получение взятки, сопряженное с вымогательством (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Он полностью признал свою вину.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari