Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 7444
Коррупция

Прокурор под крышей олигарха. Как замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть получает взятки от девелопера

Заместитель генпрокурора Андрей Кикоть связан с крупным девелопером, выяснил The Insider. Благодаря отношениям с высокопоставленным силовиком глава холдинга Setl Group Максим Шубарев защищает свой бизнес и получает миллионные контракты от прокуратуры, а Кикоть ведет роскошную жизнь и поселился по соседству с Алиной Кабаевой.

Карьера замгенпрокурора Андрея Кикотя сложилась во многом благодаря отцу. Кикоть-старший — основатель Московского университета МВД, который теперь носит его имя. Был членом Совета Федерации, главой кадрового управления Кремля.

Владимир Кикоть
Владимир Кикоть

Кикоть-младший до прихода в Генпрокуратуру работал в Санкт-Петербурге, был прокурором Новгородской области. Помимо связей отца, в службе ему помогала степень кандидата юридических наук. Правда, свою диссертацию он списал: «ученого» уличило в плагиате сообщество «Диссернет».

В прошлом году Андрей Кикоть попал в десятку богатейших силовиков России — в первую очередь, благодаря высоким доходам супруги.

«СМИ неоднократно обращали внимание на высокие заработки жены Андрея Кикотя, но сведений о ней в открытых источниках найти не удалось», — писал Forbes. Однако The Insider удалось не только установить имя и бизнес-активы супруги прокурора, но и благодаря ей обнаружить коррупционные связи силовика.

Жену заместителя генпрокурора зовут Диана (они вместе проживали по одним адресам в Санкт-Петербурге). В этом году она вернула себе девичью фамилию, став снова Тагировой. Эти изменения отразились в базе ФНС в феврале — Диана зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Однако пара могла и не развестись, даже формально. В семье прокурора есть двое несовершеннолетних детей — это означает, что развод должен быть оформлен через суд, но информация о каких-либо процессах с участием Кикотя и его супруги в открытых судебных базах отсутствует. Кроме того, в своей последней декларации Кикоть указал сведения о доходах супруги.

Указал он и пользование квартирой 286,5 кв. м. Как удалось установить The Insider, семья заместителя Генпрокурора живет в ЖК премиум-класса «Пречистенка, 13» (адрес фигурирует в слитой базе клиентов медорганизаций, совпадает и площадь квартиры по декларации). Это один самых престижных домов Москвы. Именно здесь, к примеру, владеет недвижимостью Леонид Михельсон, входящий в число богатейших людей страны. А непосредственно рядом с Кикотем, в соседней квартире, поселилась Любовь Кабаева, мама любимой гимнастки Владимира Путина.

Стоимость жилья замгенпрокурора — более 500 млн рублей. Принадлежит квартира, согласно выписке из Росреестра, Шубареву Максиму Валерьевичу.

Так зовут владельца Setl Group, одного из крупнейших застройщиков России. На то, что это именно тот Шубарев, а не однофамилец, указывает то, что он был бизнес-партнером супруги Кикотя.

Диана Кикоть и Максим Шубарев совместно владели ООО «Энергостройтех», которое занимается лизингом строительной техники. В собственности у фирмы — жилые бытовки, силовые трансформаторы, дизельные генераторы, резервуары для нефтепродуктов и воды.

В этом году доля Дианы (25%) в «Энергостройтехе» перешла некоей Галине Гомзиной. По информации The Insider, это 69-летняя родственница прокурора, ранее работавшая косметологом в петербургском салоне красоты. Годовой оборот «Энергостройтеха» –— более 600 млн рублей.

До недавнего времени жена прокурора владела также строительным ООО «Эст-Монолит» с годовой выручкой в 272 млн рублей. Теперь компания записана на Кикоть Елену Витальевну — очевидно, еще одну родственницу силовика.

Получается, Максим Шубарев не только выделил семье Кикотя дорогую квартиру для проживания, но и принял родственников в свой бизнес. При этом налицо конфликт интересов: в прокуратуре Кикоть долгие годы контролировал законность строительств, в том числе в Санкт-Петербурге, основном регионе работы Setl Group. Кроме того, фирмы Шубарева получают господряды от региональных прокуратур на обеспечение жильем.

Так, ООО «Остров Сити» и ООО «Сэтл Инвест» Шубарева продают квартиры петербургской прокуратуре, ООО «СК «Каменка» — прокуратуре Ленинградской области.

ООО «Специализированный Застройщик „Ост-Строй“» обеспечивает жильем прокуратуру Калининградской области.

Диана Кикоть (Тагирова) не ответила на вопросы The Insider об условиях пользования элитной квартирой и характере бизнес-партнерства с Максимом Шубаревым. В Setl Group Шубарева также не воспользовались возможностью прокомментировать получение госконтрактов от прокуратуры и личные отношения владельца бизнеса с семьей замгенпрокурора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari