Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2888
Новости

Эрдоган заявил, что провел операцию в Сирии и Ираке из-за отказа России отвести курдов от границы

Турция провела воздушную операцию в Сирии и Ираке из-за отказа России выполнить обещания по отводу курдских формирований от границы республики, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Его слова приводят CNN Turk и Daily Sabah.

Он напомнил, что Москва и Анкара договорились в Сочи в 2019 году о том, что РФ поможет «очищать от террористов» территории северного Ирака и Сирии. Однако Москва не выполнила и не собирается выполнять соглашения, подчеркнул Эрдоган.

«Мы заявили, что не будем молчать и примем меры против терроризма, если они этого не сделают. Так, мы нанесли удары и ликвидировали 12 гнезд террористов в Кобани. Турция не будет сдерживаться, эта антитеррористическая операция как с воздуха, так и с земли будет продолжаться».

Помимо этого, Эрдоган уточнил, что не встречался с президентом США Джо Байденом и российским президентом Владимиром Путиным по поводу проведения операции.

«И Байден, и Путин уже знают, что мы можем делать такие вещи в этом регионе в любое время. На самом деле, как и в этом случае, мы всегда говорим, что можем прийти внезапно однажды ночью».

Ранее Эрдоган объявил о проведении операции «Коготь-меч» против «Рабочей партии Курдистана» (РПК, Турция признала партию террористической организацией) на севере Сирии и Ирака. 20 ноября Турция нанесла удары по занятым курдами районам этих стран, утверждая, что территория использовалась в качестве базы террористов для нападений на Турцию. Удары были нанесены после того, как 13 ноября на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула произошел взрыв, в результате которого погибли 6 человек и 81 пострадал. Турция возложила ответственность за произошедшее на РПК, турецкая полиция сообщала, что теракт совершила гражданка Сирии 1999 года рождения, которая признала связи с РПК. Также в рамках дела задержаны еще около 50 человек.

В начале июня Эрдоган объявил о готовности начать новую антитеррористическую операцию в Сирии, чтобы «очистить от террористов» города Телль-Рифъат и Манбидж. Тогда он тоже делал акцент на том, что США и Россия «не выполнили свои обязательства по созданию безопасной зоны» в приграничном районе. Помимо этого, турецкий президент обвинял Финляндию и Швецию, собиравшиеся вступать в НАТО, в том, что они предоставляют убежище террористам, в том числе членам Отрядов народной самообороны (YPG) и РПК. Арабист Марианна Беленькая и военный эксперт Александр Храмчихин тогда объяснили The Insider, что Эрдоган хотел посмотреть на реакцию США и России после принятия решения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari