Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1057
Новости

Журналистку Марию Пономаренко отпустили под домашний арест

Журналистку издания RusNews Марию Пономаренко, обвиняемую в «фейках об армии», отпустили под домашний арест. Об этом сообщает Telegram-канал «Мягкая сила».

Пономаренко находится в СИЗО с апреля. В сентябре она вскрыла себе вены. Сообщалось, что у журналистки проблемы с ментальным здоровьем, у нее диагностированы истерическое расстройство личности и клаустрофобия. Необходимой психиатрической помощи в изоляторе она не получала.

В июле Пономаренко рассказала, что ей кололи неизвестные препараты в психиатрической больнице, куда ее направили для проведения экспертизы.

Журналистку задержали 24 апреля в Петербурге, куда она переехала в конце марта из Барнаула. 25 апреля в ее барнаульской квартире прошел обыск. Ей вменяют статью о «фейках» про российскую армию (ст. 207.3 УК) из-за поста от 17 марта о театре Мариуполя, уничтоженном российскими войсками.

Пономаренко грозит до 10 лет лишения свободы. У нее есть две несовершеннолетних дочери, находящихся на полном ее попечении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari