Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1100
Новости

Активиста Михаила Кригера арестовали на два месяца, его обвиняют в оправдании терроризма за пост в Facebook 2020 года

В Москве задержали на два месяца активиста Михаила Кригера, который был накануне задержан в Москве и против которого возбудили уголовное дело об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

Кригер отправится в СИЗО на 1 месяц и 28 дней, он будет находится под стражей до января 2023 года из-за статьи, опубликованной в Facebook в 2020 году. Судебное заседание прошло в закрытом режиме, прессу и родственников не пустили в зал, несмотря на ходатайства.

Кригер — бывший депутат Таганского районного совета Москвы. С начала 90-х он занимается политическим активизмом: пикетирует в защиту политзаключенных, выступает в поддержку политика Алексея Навального и его брата Олега, дежурит на Большом Москворецком мосту, где был убит оппозиционер Борис Немцов. С 2014 года Кригер организует митинги против войны в Украине. В 1991 году, во время августовских событий, он и его жена Вера защищали Белый дом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari