Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 9019
Новости

Иллюзия отступления России из Херсона, бои в Донецкой области. Что происходит на линии фронта

Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают наступление на востоке страны. Согласно обновленным картам, глобальных изменений на фронте за сутки не произошло, наступление РФ на Угледар увязло, идут бои в районе Павловки Донецкой области.

В соцсетях были опубликованы фото, на которых с административного здания в Херсоне снят российский флаг. Начальник пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что российская армия может «создавать впечатление, что населенные пункты оставлены, а вхождение в них безопасно». Так Россия с помощью провокации надеется заманить украинскую армию в город.

Со здания херсонской администрации убрали российский флаг
Со здания херсонской администрации убрали российский флаг

Военный эксперт российского пропагандистского Центра военно-политической журналистики Борис Рожин утверждает, что на Херсонском направлении нет существенных изменений, ВСУ продолжают проводить атаки и разведки боем.

«Наши войска продолжают стоять на тех же позициях на фоне слухов про отход из Херсона. Противник усиливает обстрелы района Антоновского моста и населенных пунктов на Днепре».

Анонимный аналитик с ником Def Mon в Twitter изучил спутниковые снимки к западу от Херсона и пришел к выводу, что Россия строит укрепления в этом районе, так как практически в каждой лесополосе есть оборонительные позиции.

На Авдеевском направлении, по данным российских пропагандистов, идут бои за Водяное, Первомайское и Опытное.

На Сватовском направлении РФ пытается атаковать ВСУ в направлении Макеевки, Невского и Белогоровки.

В Павловке наступление России оказалось безуспешным, армия не смогла захватить контроль над дорогой на Угледар, продолжаются бои за укрепрайоны у Новомихайловки. О том, что операция российской армии в Донецкой области не дает результатов, сообщает и один из бывших представителей оккупационной администрации «ДНР», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. По его словам, в ночь на 3 ноября солдаты ВС РФ «оказались в заложниках» у погодных условий — грунтовые дороги стали непроходимыми из-за дождей.

«В Павловке продвинулись, насколько смогли, и оказались а заложниках у распутицы и высоты над уровнем моря... Собственно, не сама Павловка непроходима, а пути подхода к ней. Это километры пересеченки, наблюдаемые противником, по которым подвоз всего жизненно необходимого ползет, а не проскакивает, как это положено относительно открытой местности».

В сети были опубликованы видео ударов украинской артиллерии Excalibur по российской бронетехнике на юге. Утверждается, что были уничтожены Т-72Б3 образца 2016 г. и БМП-2.

В это же время в России начался набор добровольцев в ряды ВСУ, его организовывает Гражданский Совет, состоящий из общественных деятелей из 9 российских регионов. Они объявили о создании Мобилизационного Технического Центра для россиян, которые хотят пойти добровольцами на службу в ВСУ. На вопрос The Insider о том, кто входит в организацию, член Гражданского Совета Денис Соколов ответил, что назвать имена всех участников пока нельзя — среди них есть заметные люди, «которые еще не обезопасили тылы».

Институт изучения войны (ISW) накануне утверждал, что ВСУ идут в наступление в направлении Сватова и Кременной Луганской области и на Херсонщине, а российские войска обороняются, в особенности на юге Украины.

Также эксперты института пишут, что усилия России по мобилизации в сочетании с западными санкциями оказывают долгосрочное разрушительное воздействие на российскую экономику.

2 ноября сообщалось, что ВСУ продолжили охват с флангов в районе Сватова — ключевого узла обороны российских сил на севере Луганской области. Военный аналитик Def Mon проанализировал и геолоцировал несколько видеозаписей и пришел к выводу, что линия действий украинских войск теперь пролегает восточнее. Также активизировались боевые действия на юге, возобновились обстрелы Новой Каховки. В районе Каховской ГЭС был пожар.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari