3600

 

 

 

 

 

Новости

Российские военные украли из Херсона останки князя Потемкина

Иллюстрация к материалу

Российские военные украли из Свято-Екатерининского храма Херсона памятник князю Григорию Потёмкину и его останки. Об этом сообщил глава оккупационной администрации города Владимир Сальдо.

По его словам, культурные объекты были вывезены на левый берег Херсонской области. Вместе с памятником Потёмкину и его останками военными в Херсоне были украдены памятники Александру Суворову, Фёдору Ушакову и Василию Маргелову.

Ранее РИА «Новости Крым» писало, что памятники Суворову и Ушакову увезли, «чтобы сохранить уникальные произведения искусства от обстрелов ВСУ». Незадолго до этого главред портала «Русские вперед» Сергей Григоров призвал эвакуировать их, а также музейные экспонаты и наиболее ценные книги.

Потёмкин — основатель Херсона, скончавшийся 5 октября 1791 года на пути из Ясс в Николаев. 23 ноября его забальзамированное тело похоронили в Екатерининском соборе Херсона.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Российские военные украли из Херсона останки князя Потемкина»

Следите за нами: