![](/images/D6IxmESdC9zpQHWg327hQFNZdB9xK6iPJ7pNjJErXps/rs:auto:877:579:0:0/dpr:2/q:100/bG9jYWw6L3B1Ymxp/Yy9zdG9yYWdlL3Bv/c3QvMjU2MDY2L2Zp/bGUtM2YyY2EyODgy/N2Y5MDk5M2ZkZjUz/OTZiZjYzMjQzOTcu/anBlZw.jpg)
Иран планирует укрепить свои обязательства по поставкам оружия России, пишет The Washington Post со ссылкой на представителей службы безопасности США и их союзников.
В новые поставки иранского вооружения, которое Россия собирается использовать в войне против Украины, войдут ракеты класса «земля-земля». Это будут первые ракеты, поставленные Ираном России. Речь идет о Fateh-110 и Zolfaghar, баллистических ракетах малой дальности. Они способны поражать цели на 300 и 700 километров соответственно.
Ранее Иран поставлял такие же ракеты группам ополченцев на Ближнем Востоке, первую очередь — хуситов в Йемене. Они использовали их в атаках на нефтеперерабатывающие заводы и другие гражданские объекты в соседних странах Персидского залива.
Кроме того, Иран готовит для России новые поставки беспилотников — «десятки» Mohajer-6 и большее количество Shahed-136, пишет WP. Примечательно, что ранее иранский МИД отрицал, что когда-либо поставлял или будет поставлять России дроны-камикадзе.
«Мы считаем, что помощь в вооружении любой из сторон конфликта продлит войну, поэтому мы не считали и не считаем правильными войны в Украине, Афганистане, Сирии и Йемене», — цитирует CNN главу иранского МИД Хоссейна Амир-Абдоллахияна.