Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 632
Новости

Семьям мобилизованных в Омской области бесплатно проведут газ. В других регионах родственникам призывников обещают баранов, рыбу и дрова

Власти Омской области сделали семьям мобилизованных «щедрый» подарок: пообещали бесплатно провести в домах газ. В других регионах свои виды «компенсаций»: родственникам тех, кого призвали по путинской мобилизации, хотят выдавать уголь, рыбу, дрова и даже живых баранов — «по одному на каждого мобилизованного».

Омичей «обрадовал» губернатор региона Александр Бурков. По его словам, работа будет сделана «безотносительно дохода семьи и уровня жизни».

«Мною дано указание сегодня по догазификации. Те ребята, которые сегодня призваны в рамках частичной мобилизации, их семьи должны получить субсидию на догазификацию. Неважно, нуждается или нет семья. Не будут учитываться критерии прожиточного минимума. Мы всем окажем эту финансовую поддержку. Регион возьмет затраты на себя», — заявил Бурков.

«Подарки» семьям тех, кого согнали на войну по мобилизации, делают не только в Омской области. Ранее власти Тувы заявили, что будут выдавать за каждого мобилизованного жителя по живому барану и уголь. Пресс-служба республики заявила, что «уже выдан 91 баран». Семьям там пообещали по 50 кг муки и по два мешка картофеля. «По мере необходимости», возможно, будут выдавать и капусту.

На Сахалине семьям мобилизованных пообещали по 5 кг рыбы. На регион было выделено около 9 тонн свежемороженой рыбы: камбалы, минтая и кеты.

В Бурятии на родственников мобилизованных «не поскупились» дров. Они могут рассчитывать на бесплатные дрова в объеме до 10 кубометров в районах и городской местности, до 20 кубометров — в районах, приравненных к Крайнему Северу. При этом в «акции» могут участвовать только нуждающиеся семьи.

Есть и частные инициативы. Так, в Кургане магазин «Рога и копыта» пообещал мобилизованным «приятный бонус» — там решили раздавать мужчинам «в дорогу» по килограмму копченого сала.

«Это хорошая идея — поддержать наших ребят, я считаю, что это дорогого стоит. И хочу выразить благодарность, так как в наше нелегкое время это редкость», — прокомментировал один из призывников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari