Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 12514
Новости

Присоединив оккупированные области Украины, Путин нарушил даже российское законодательство — юрист Елена Лукьянова

Владимир Путин подписал указ о присоединении к России Херсонской и Запорожской областей и так называемых ЛНР и ДНР. Аннексии предшествовал четырехдневный «референдум», проведенный российскими властями.

При этом в законе о порядке принятия в состав РФ нового субъекта сказано, что должны быть проведены два референдума — один из них проводится в иностранном государстве. Об этом в беседе с The Insider рассказала юрист по конституционному праву Елена Лукьянова.

«Крым был автономной республикой, а это немного другой статус. У них была Конституция и полномочия. Это тоже сомнительно, но хотя бы можно было поговорить о том, что они признали себя независимыми. В законе о порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта черным по белому сказано, что если мы присоединяем часть иностранного государства, то мы проводим два референдума — в России и в иностранном государстве (референдум о независимости). Это как с Севастополем, который был [присоединен] с нарушением, потому что он не входил в автономную республику Крым.

Лукьянова отметила, что российские власти пошли не по процедуре присоединения части иностранного государства, а по процедуре присоединения независимого государства.

«Нужной процедуры не было, они не могли по ней пойти. Они пошли, как с Крымом. Даже если «ДНР» и «ЛНР», которые давно объявили себя независимыми, — это одна история, то с Херсонщиной и Запорожской областью — там совсем все криво и косо у них. Это фейк на фейке и фейком погоняет».

По словам юриста, с точки зрения международного права это чистая аннексия. Согласно конституции Украины, изменение статуса ее территорий возможно только с референдумом.

Подписанию предшествовало также признание российскими властями «независимости» Херсонской области, хотя оккупационные власти ее не провозглашали. Соответствующий указ был подписан Путиным 29 сентября.

Ратифицировать подписанные договоры предстоит Совету Федерации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari