Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

78.3

EUR

91.56

OIL

96.7

Поддержите нас

594

 

 

 

 

 

Новости

Суд приговорил крымского татарина Шихаметова к 11 годам лишения свободы по обвинению в «терроризме»

Иллюстрация к материалу

Южный окружной военный суд приговорил крымского татарина Яшара Шихаметова к 11 годам лишения свободы по обвинению в «терроризме», сообщает «Крымская солидарность». До задержания он работал поваром в крымском кафе.

Прокурор ходатайствовал назначить Яшару Шихаметову такой же срок, отмечая, что срок «меньше положенного» из-за смягчающих обстоятельств — наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка. СМИ отмечают, что у Шихаметова значительные проблемы со здоровьем на фоне хронической гипертонии:

«Я уже полуживой, хочу хоть немного, пока могу, воспитывать детей. Мне тяжело ходить. Меня как заложника держат, как террориста, но не я террорист. Самым лучшим средством от болезней будет отменить это все уголовное дело», — говорил Шихаметов на суде.

Дело против Шихаметова имеет все обвинительные элементы из аналогичных процессов «Хизб ут-Тахрир», отмечает «Крымская солидарность». Массовые обыски по этому делу прошли в феврале прошлого года. Почти все задержанные были активистами «Крымской солидарности» и проекта для детей политзаключенных «Крымское детство».

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку