Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 1048
Новости

«Вывезли в поле, сказали, что расстреляют» — обвиняемый по делу «Хизб ут‑Тахрир» рассказал о пытках сотрудниками ФСБ после задержания

Обвиняемый по делу «Хизб ут-Тахрир» Раим Айвазов на первом судебном заседании в Южном окружном военном суде заявил о пытках со стороны сотрудников ФСБ. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

По словам Айвазова, в апреле 2019 года он пытался пересечь границу, чтобы попасть на территорию Украины. Крымскотатарского активиста задержали сотрудники ФСБ. Один из них посадил Раима в черный автомобиль, на котором не было опознавательных знаков.

Родственники не могли связаться с активистом более 12 часов. Позже адвокат Мария Эйсмонт сообщила, что спецслужбы применяли к нему моральное и физическое давление.

«Они вывезли меня в поле, имитировали расстрел, то есть угрожали убийством и расправой, говорили, что никто меня не найдет, если я не буду давать показания на остальных участников дела», — передают правозащитники слова Айвазова.

После этого задержанного доставили в отдел ФСБ, где моральное и физическое давление продолжилось. По словам Айвазова, «очень много страху навел» адвокат по назначению Олег Глушко, под давлением которого активист, по его словам, дал показания на других участников дела.

«Когда его задержали, он в течение 10 часов находился вместе с некими сотрудниками, возможно, с оперативными сотрудниками ФСБ, которые взяли его на пропускном пункте на границе. Потом отвезли куда-то на обочину дороги, где ставили на колени, стреляли рядом с ним, угрожали его убить. Он перестал быть на связи со своей семьей между 2–3 часов ночи, а официальное задержание произошло в 13:30 дня. И вот после этого он подписал признательные показания», — рассказала адвокат Мария Эйсмонт.

Раиму Айвазову поменяли ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («участие в деятельности террористической организации») на ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («организация террористической деятельности»), что подразумевает срок заключения вплоть до пожизненного лишения свободы в колонии строгого режима.

Следствие утверждает, что переквалификация обвинения связана с первичными показаниями Айвазова, от которых он в последствии отказался.

Айвазова задержали в апреле 2019 года при пересечении россиско-украинской границы. Помимо него по делу проходят еще как минимум 23 крымскотатарских активиста — члены объединения «Крымская Солидарность». Они оказывали помощь крымским татарам, ранее задержанным по делу «Хизб ут-Тахрир».

В 2003 году Верховный суд признал исламскую партию «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией и запретил деятельность. Организация легально действовала на территории Украины, но после присоединения Крыма российские силовики начали преследовать ее предполагаемых сторонников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari