Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 7607
Новости

В районе военного аэропорта «Бельбек» в Севастополе слышны взрывы, местные власти пишут о работе ПВО

Местные жители сообщают о мощных взрывах в районе военного аэропорта «Бельбек» в Севастополе. Появившуюся в сети информацию о взрывах подтвердили The Insider двое очевидцев в курортном поселке Любимовка, который находится примерно в 50 километрах от аэродрома. «Губернатор» Севастополя Михаил Развожаев заявил о работе ПВО.

По его словам, в районе аэропорта был сбит беспилотник.

«Бельбек» — военный аэродром в Севастополе, он был захвачен 28 февраля 2014 года — за две недели до аннексии полуострова. Утверждалось, что аэродром захвачен «отрядами самообороны» — российскими военными в форме без опознавательных знаков, так называемыми «вежливыми людьми».

С 2015 года «Бельбек» хотели сделать вторым гражданским аэропортом Крыма, реконструкцией севастопольского аэропорта должна была заниматься «Региональная строительная компания», связанная с бизнесменом Аркадием Ротенбергом. В том же году аэропорт принял 14 чартерных пассажирских рейсов, однако после этого в гражданских целях его не использовали. Издание «Военно-промышленный курьер» сообщало, что на аэродроме размещен 38-й истребительный авиационный полк. В его составе две эскадрильи с самолетами Су-27СМ3, Су-30М2, Су-27П, Су-27УБ.

При этом на реконструкцию «Бельбека» и превращение его в полноценный гражданский аэропорт из российского и дотационного севастопольского бюджета были выделены миллиарды рублей. В августе 2017 года правительство Севастополя официально выделило на проект 1,5 млрд рублей, в 2019 году в рамках Федеральной целевой программы решили выделить еще 1,762 млрд рублей. В конце марта 2021 года провластные СМИ Крыма писали, что на строительстве с 2014 года освоено 1,8 млрд рублей. Изначально планировалось, что первые гражданские рейсы «Бельбек» примет в мае 2022 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari