1053

 

 

 

 

 

Новости

МИД РФ заявил, что Швейцария утратила нейтральный статус и не может представлять интересы Украины в России

Иллюстрация к материалу

МИД России заявил, что Швейцария не может представлять интересы Украины в России, поскольку утратила нейтральный статус. Накануне Швейцария выразила такую готовность.

«Украина хотела, чтобы Швейцария взяла на себя мандат покровительствующей державы в России. Соответствующие переговоры завершены», — заявил 10 августа ТАСС официальный представитель швейцарского МИДа Пьер Ален Эльчингер. Он добавил, что для вступления мандата покровительствующей державы в силу Россия должна дать свое согласие.

В швейцарском МИДе заявили также, что страна готова предоставить России и Украине переговорную площадку и экспертную поддержку, в случае если стороны решатся на переговоры.

Ранее Швейцария ввела санкции в отношении 197 россиян и девяти российских компаний. В список попали, в частности, бизнесмены Роман Абрамович, Андрей Мельниченко, Дмитрий Пумпянский и его сын Александр, Дмитрий Мазепин и его сын Никита, Михаил Полубояринов, а также гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Всем им запретили въезд в страну и заморозили активы.

Швейцарские дипломаты в качестве посредников представляют интересы России в Грузии, Грузии в России и интересы США в Иране.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«МИД РФ заявил, что Швейцария утратила нейтральный статус и не может представлять интересы Украины в России»

Следите за нами: