Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 3422
Новости

Россия проводит минирование Запорожской АЭС и хранит снаряды прямо в цехах — Михаил Подоляк

Россия действительно проводит минирование территории Запорожской АЭС в Энергодаре, а также хранит снаряды «разной емкости и разной мощности» прямо в цехах. Информацию, о которой ранее сообщали источники The Insider, подтвердил в стриме The Insider советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. При этом Украина и Минобороны России продолжают обвинять друг друга в ударах.

По словам Подоляка, на территории станции находится большой контингент, в том числе артиллерийский. Россия превратила АЭС в военный объект, на котором нарушаются нормы системы безопасности, поэтому существуют чрезвычайные риски. Также Подоляк отметил плохую работу Росатома:

«Там нет команды, которая понимает, что она делает и что там происходит. Потому что ключевой задачей была попытка что-то украсть: Россия делает это на территории всей Украины. Вот она хочет переориентировать Запорожскую атомную электростанцию для того, чтобы снабжать дешевой электроэнергией Крымский полуостров и оккупированные территории. И получить возможность минимизировать затраты, которые они несут из-за оккупации».

Подоляк добавил, что Росатом хочет получить в рамках короткой стратегии какой-то дивиденд. Он призвал международное сообщество не ждать, «пока мы получим какой-то там эксцесс или Чернобыль 2.0», и превентивно закончить историю России на Запорожской атомной электростанции. Для этого необходимы крайне жесткие выступления соответствующих международных институтов, заключил он.

5 августа Россия несколько раз обстреляла Запорожскую АЭС из реактивных систем залпового огня (РСЗО), всего зафиксировано три «прилета» на площадку станции. При этом пророссийские власти оккупированного Энергодара обвинили Украину в обстреле ЗАЭС. Украинский «Энергоатом» сообщил, что после ударов сработала аварийная защита, и назвал происходящее «ядерным терроризмом со стороны России».

Источники The Insider на ЗАЭС сообщали о подозрительной активности российских солдат на территории станции. В распоряжении издания также есть видео, на котором российские военные грузовики заезжают на территорию АЭС и выгружают какой-то груз. По данным этого источника, машинный зал был заминирован. Согласно показаниям другого источника, на территории станции находятся около 500 российских солдат и военная техника, в том числе БТРы, зенитные установки и техника для радиохимической разведки, а территория вокруг станции заминирована российскими войсками.

В «Энергоатоме» заявляли, что российские военные силой заставляют сотрудников ЗАЭС осушить охлаждающие бассейны. По данным ведомства, готовилась провокация: россияне намерены обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции. Для этого задержали нескольких работников и пытками добились у них признания, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на ЗАЭС они сбросили какое-то оружие — взрывчатку или снаряды. В июле погиб водолаз гидроцеха ЗАЭС Андрей Гончарук, которого российские военные пытали, «заставляя придумывать обоснование необходимости осушения охлаждающих бассейнов».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari