Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 22
Новости

"Ростех" предложил списать 20 миллиардов рублей долга "АвтоВАЗа"

«Ростех» собирается списать 20 миллиардов рублей долга ОАО «АвтоВАЗ», решение за правительством и альянсом Renault-Nissan, - об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя генерального директора госкорпорации Сергея Скворцова. Это заявление он сделал на годовом собрании акционеров «АвтоВАЗа».

По его словам, долг «АвтоВАЗа» перед «Ростехом» составляет 51 миллиардов рублей.

«Мы все понимаем, что возможности бюджета для оказания адресной финансовой помощи «АвтоВАЗу« в этот раз ограничены. Мы также понимаем, что помощь должна быть оказана в целом российскому автопрому, и «АвтоВАЗ« может претендовать на ту часть ее, которая пропорциональна его доле рынка или его доле в экспорте. В этой связи правление и наблюдательный совет госкорпорации «Ростех« приняли решение о предоставлении финансовой помощи «АвтоВАЗу« в виде прощения - списания задолженности в размере 20 миллиардов рублей и готовности конвертировать оставшиеся 30 миллиардов рублей в капитал «АвтоВАЗа", - сказал Скворцов.

Чистый убыток «АвтоВАЗа» в 2015 году вырос втрое и составил 73,85 миллиардов рублей. Компания заявила о необходимости помощи со стороны ее акционеров, «Ростех» и альянс Renault-Nissan в качестве возможного сценария поддержки рассматривают докапитализацию за счет внесения дополнительных средств в акционерный капитал компании и конвертацию части долга.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari