Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 3439
Новости

Власти Казахстана вернули в казну $481 млн при расследовании уголовных дел, связанных с родственниками Нурсултана Назарбаева

Власти Казахстана вернули в казну 230 млрд тенге ($481 млн) при расследовании уголовных дел, связанных с семьей бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает «Информбюро» со ссылкой на межведомственную комиссию по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.

Дела, о которых идет речь, расследовались в отношении ближайших родственников Назарбаева. Так, комиссия считает, что бывший сват экс-президента Кайрат Боронбаев, племянник Кайрат Сатыбалды вместе со своей женой Гульмирой Сатыбалды, а также руководителем «Оператора РОП», связанного с Алией Назарбаевой, отмывали деньги, в том числе и за рубежом.

По делу «Оператора РОП» властям Казахстана удалось предотвратить хищение около 180 млрд тенге.

По делам о хищениях у «Казахтелекома», Центра транспортного сервиса и нескольких других крупных организаций были возмещены 36 млрд тенге. Еще $170 млн добровольно вернули из Люксембурга. По делу Боранбаева «КазМунайГазу» удалось возместить 11,3 млрд тенге. По делу неназванных бывших должностных лиц Комитета национальной безопасности из Гонконга и ОАЭ вернули $3 млн.

Сатыбалды был арестован в марте 2022 года по подозрению в хищении средств «Казахтелекома» в особо крупном размере. Его жена — в рамках дел о рейдерстве и хищении средств в особо крупном размере. Боранбаева также арестовали в марте по подозрению в хищениях средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе середине марта.

Сам Назарбаев контролирует активы стоимостью в миллиарды долларов через сеть благотворительных фондов. Она начала создаваться около десяти лет назад. Одним из первых таких фондов был «Фонд первого президента Республики Казахстан — Елбасы». Изначально это была общественная организация, однако в 2011 году она стала «частной».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari