Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 719
Новости

Сбежавший президент Шри-Ланки прислал электронное письмо о своей отставке — Reuters

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса, сбежавший из страны в Сингапур из-за массовых протестов, прислал письмо о своей отставке спикеру парламента страны по электронной почте 14 июля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Заявление вступит в силу в пятницу, 15 июля, после того, как пройдет юридическую проверку.

Пресс-секретарь спикера парламента заявил, что Раджапакса подал заявление об отставке в четверг, через несколько часов после бегства в Сингапур. Агентство уточняет, что заявление вызвало ликование в Коломбо, там протестующие собрались у здания президентского секретариата, нарушив комендантский час. Толпа запускала петарды, выкрикивала лозунги и танцевала.

Протесты в Шри-Ланке начались из-за начавшегося в апреле экономического кризиса. Эксперты называют его крупнейшим с 1948 года, когда страна получила независимость от Великобритании. Сейчас на острове нет продуктов питания, лекарств и топлива. По данным ООН, четверо из пяти жителей острова из-за бедности пропускают приемы пищи. Инфляция в Шри-Ланке достигла показателя 54,6%, внешний долг — $51 млрд.

Как утверждало Reuters, 13 июля Раджапакса бежал из Шри-Ланки на Мальдивы. Это произошло за несколько часов до того, как он должен был объявить о своей отставке. Местонахождение президента было неизвестно с субботы, после того как толпа протестующих ворвалась в его дворец. Также 13 июля премьер-министр Ранил Викрамасингхе ввел на острове чрезвычайное положение и комендантский час. Причиной этого стали сотни протестующих, которые окружили его офис в Коломбо и требуют его отставки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari