Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.07
Поддержите нас English
  • 501
Новости

Власти Шри-Ланки объявили в стране ЧП после бегства президента

Власти Шри-Ланки объявили чрезвычайное положение после бегства из страны президента Раджапаксы. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на офис премьер-министра.

Накануне стало известно, что президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса покинул страну на фоне массовых протестов, вызванных экономическим кризисом. По данным СМИ, он в сопровождении супруги и охраны сел в военный самолет Ан-32 и отправился на Мальдивы.

Местонахождение президента было неизвестно с субботы, после того как толпа протестующих ворвалась в его дворец.

Причиной протестов стал начавшийся в апреле экономический кризис. Эксперты называют его крупнейшим с 1948 года, когда страна получила независимость от Великобритании. Сейчас на острове нет продуктов питания, лекарств и топлива. По данным ООН, четверо из пяти жителей острова из-за бедности пропускают приемы пищи. Инфляция в Шри-Ланке достигла показателя 54,6%, внешний долг — $51 млрд.

Также в Шри-Ланке наблюдается истощение валютных резервов, страна не может закупать топливо, удобрения, продукты питания и лекарства. В конце 2019 года резервы составляли $7,6 млрд, в марте 2020 года — $1,93 млрд, а в апреле 2022 года — $50 млн. Впервые за всю историю страны Шри-Ланка не смогла провести платеж по внешнему долгу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari