Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 1471
Новости

«Я всегда буду называть войну войной». Овсянникова заявила, что новое дело о «дискредитации» армии могли завести за посты в Facebook

Черемушкинский суд возбудил против бывшего редактора Первого канала Марины Овсянниковой административное дело о «дискредитации армии». Она рассказала The Insider, что узнала о деле, когда пришла поддержать политика Илью Яшина к зданию Басманного суда (Яшина отправили в СИЗО на два месяца до 12 сентября по делу о «фейках об армии по мотивам политической ненависти»).

По ее словам, дело против нее могли завести за любой пост в соцсетях. Дело датировано 4 числом, когда она вернулась в Москву.

«Там любой пост бери в Facebook и заводи любое дело, потому что я всегда буду называть войну войной и никогда они не дождутся, что я буду это называть специальной военной операцией. Так что любой мой пост в Facebook и Instagram мог послужить поводом для этой административной статьи».

Овсянникова объяснила, что не попала в здание суда, так как сегодня был прием только юридических лиц. Когда она общалась с журналистами, один из них показал ей скриншот с сайта Черемушкинского суда, перепроверив его, она убедилась, что это действительно так. При этом за какой именно пост или высказывание завели дело, Овсянникова не знает.

После того как Владимир Путин объявил войну Украине, из российских прокремлевских СМИ начали массово увольняться сотрудники, несогласные с военной цензурой, а некоторые из них решились на антивоенные акции. Так, 14 марта сотрудница Первого канала Марина Овсянникова на несколько секунд ворвалась в прямой эфир выпуска новостей с плакатом «Остановите войну! Не верьте пропаганде, здесь вам врут». Перед акцией она записала видеообращение, в котором осудила действия российской армии на территории Украины. 15 марта журналистку оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за видео, где Овсянникова призывала выходить на антивоенные митинги. В апреле она стала внештатным корреспондентом немецкого Welt, она пишет о событиях в России и Украине, а также участвует в подготовке новостных программ на одноименном телеканале.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari