Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1153
Новости

Илье Яшину грозит до 10 лет лишения свободы по делу о «фейках» о российской армии. Оппозиционера увезли на допрос в СК

Муниципального депутата Красносельского района Москвы Илью Яшина после завершенного обыска везут на допрос в СК. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Вадима Прохорова.

«Яшину вменяют п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ) за то, что он 7 апреля в прямом эфире на своем YouTube-канале говорил о случившемся в Буче», — сказал адвокат. Наказание по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В настоящий момент обыск закончен и Яшина везут на допрос в Следственный комитет.

Ранее сообщалось, что СК РФ возбудил уголовное дело в отношении Яшина. 28 июня Хамовнический районный суд Москвы арестовал Яшина на 15 суток по статье о «неповиновении полиции». Сам Яшин заявил, что рапорт на него составил полицейский снайпер Алексей Митрофанкин, который утверждает, что Яшин «хватал его за форму, грязно оскорблял и отталкивал руками». Вечером 27 июня Яшина задержали в парке в Хамовниках, сообщила журналистка Ирина Баблоян.

25 мая Илью Яшина оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации российской армии» за публикацию фотографии 1969 года с протестов против войны во Вьетнаме. Он опубликовал фотографию у себя в канале в Telegram 7 апреля. «„Бомбить за мир это все равно что трахаться за девственность“. 50 лет прошло, а лозунги все еще актуальны», — подписал фотографию политик. Повестка в суд по этому делу пришла Яшину 11 мая. Всего на него составили четыре протокола по статье о «дискредитации» армии. 13 мая Яшин ознакомился с материалами дела в суде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari