Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 604
Новости

В Шри-Ланке протестующие против правительства захватили резиденцию президента

В крупнейшем городе Шри-Ланки Коломбо протестующие против правительства захватили резиденцию президента Готабая Раджапаксы. По данным СМИ, он успел убежать.

Как пишет Ada Derana, полиция применила против протестующих слезоточивый газ. В результате 33 человека были госпитализированы, двое находятся в критическом состоянии.

Причиной протестов стал начавшийся в апреле экономический кризис. Эксперты оценивают его как крупнейший с 1948 года, когда страна получила независимость от Великобритании. Сейчас на острове нет продуктов питания, лекарств и топлива. По данным ООН, четверо из пяти жителей острова из-за бедности вынуждены пропускать приемы пищи. Инфляция в Шри-Ланке достигла показателя 54,6%, внешний долг — $51 млрд.

Также в Шри-Ланке наблюдается истощение валютных резервов, из-за чего она не может закупать топливо, удобрения, продукты питания и лекарства. В конце 2019 года резервы составляли $7,6 млрд, в марте 2020 года — $1,93 млрд, а в апреле 2022 года — $50 млн. Впервые за всю историю страны Шри-Ланка не смогла провести платеж по внешнему долгу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari