Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 37182

Госкомпания «Газпром» оказалась на грани технического дефолта. Оператор платежей по облигациям газового монополиста — Citigroup — задерживает выплаты по бумагам из-за проверок на соответствие санкционному режиму. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на держателей бумаг и источники, близкие к американской финансовой организации.

Агентство отмечает, что госкомпания переслала все деньги в срок еще на прошлой неделе, то есть платежеспособность эмитента не вызывает сомнений. Речь идет о выплатах по облигациям, номинированным в долларах США на сумму $15 млн и в швейцарских франках на сумму ₣7,7 млн ($8 млн). Однако деньги на счета держателей бумаг не переведены до сих пор, по обоим выпускам бумаг предусмотрен льготный период погашения — 14 дней.

По данным Bloomberg, с начала войны все предыдущие купоны по облигациям, номинированные в иностранной валюте, прошли без проблем. Более того, «Газпром» полностью погасил один выпуск бумаг на сумму в $1,3 млрд. «Газпром» находится под санкциями США и Великобритании, Европейский союз и Швейцария не вводили ограничений против госкомпании.

Аналогичные трудности ранее испытало российское правительство, которое технически не смогло перевести деньги по выпускам государственных облигаций. Зарубежные власти, рейтинговые агентства и инвесторы интерпретировали эту ситуацию как дефолт, так как формально Россия не перевела держателям бумаг средства по своим долгам.

Российская сторона же настаивает, что она надежный эмитент, готовый погасить все обязательства, а в сложностях виноваты западные санкции, которые не позволяют довести деньги до держателей бумаг. Чтобы доказать собственную платежеспособность, российские власти намерены гасить госдолг в рублях, однако о готовности принимать эти выплаты ни Минфин, ни иностранные инвесторы пока не сообщали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari