Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 3492
Новости

Помощника главы МВД России задержали и доставили в изолятор в Москве

Бывшего начальника ГУ МВД Санкт-Петербурга и помощника главы МВД Владимира Колокольцева генерал-лейтенанта Сергея Умнова задержали по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и доставили в московский изолятор на Петровке, 38. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию (ОНК).

Умнов не признает себя виновным.

Также задержаны начальник ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексей Семенов и бывший замглавы петербургского главка МВД Иван Абакумов.

Как сообщал «Коммерсант», Умнов, Семенов и Абакумов стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (часть 3 статьи 285 УК), которое завели два года назад. 5 июля сотрудники ФСБ и собственной безопасности МВД провели обыски в их домах, квартирах и кабинетах. По версии следствия, с 2016 по 2020 год, они «настойчиво рекомендовали» бизнесменам в Петербурге жертвовать средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти». При этом на вырученные средства генералы покупали имущество для личного использования.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari