Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1343
Новости

Главу МВД Ставропольского края уволили после задержания местного главы ГИБДД по делу о получении взятки в крупном размере

Глава МВД России Владимир Колокольцев уволил начальника ГУ МВД по Ставропольскому краю генерал-майора Сергея Щеткина, передает ТАСС.

Решение об увольнении Щеткина было принято сразу же после сообщений о задержании начальника регионального управления ГИБДД Алексея Сафонова.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, на такой шаг Колокольцев пошел после операции, проведенной в Ставропольском крае сотрудниками управления собственной безопасности МВД и управления «М» ФСБ.

Сегодня начальника управления ГИБДД Алексея Сафонова и десятки его подчиненных задержали по делу о получении взятки в крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) на общую сумму более 19 млн рублей. По версии следствия, под руководством Сафонова участники группы продавали дальнобойщикам пропуска, которые позволяли им работать в регионе «с нарушениями административного законодательства».

По словам депутата Александра Хинштейна, с утра была задержана практически вся верхушка УГИБДД Ставропольского края — более 35 сотрудников.

Хинштейн также добавил, что задержанным «инкриминируется организация преступного сообщества, получение взяток, злоупотребления, превышения и т. п».

Кроме того, Хинштейн провел «экскурсию по дворцу начальника ГИБДД Ставрополья», опубликовав фото из дома Алексея Сафонова. На снимках видно, что Сафонов жил в двухэтажном коттедже, огороженном высоким забором с позолоченными воротами. Внутри дома — мебель и техника с золотой отделкой, в частности, золотой унитаз, раковина и зеркало.

Кроме Сафонова, силовики задержали экс-начальника ставропольского управления ГИБДД Александра Аржанухина, а также инспектора Виталия Мельчикова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari