Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 793
Новости

10 человек погибли и 40 пострадали при ударе России по торговому центру в Кременчуге — глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин

Как минимум 10 человек погибли и 40 пострадали при ударе России по торговому центру в Кременчуге. Об этом сообщил глава Полтавской областной военной администрации (ОВА) Дмитрий Лунин.

«10 погибших и более 40 человек получили ранения и травмы – такая ситуация в Кременчуге в результате ракетных обстрелов в настоящее время».

Россия выпускала ракеты Х-22 из дальних бомбардировщиков Ту-22 М3, сообщило Командование Воздушных Сил ВСУ. Самолеты взлетали с военного аэродрома Шайковка, пуски осуществлялись из Курской области.

Обновлено: позже он уточнил, что число погибших возросло до 11. Также Лунин опубликовал видео со спасателями, которые продолжают разбирать завалы.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что российские ракеты попали в торговый центр в Кременчуге, где находилось более тысячи человек. Как уточнял корреспондент The Insider, торговый центр расположен через дорогу от завода «Кредмаш», выпускающего оборудование для производства асфальтобетона и асфальта. Всего Россия выпустила три ракеты, две из них попали в торговый центр, третья — в завод.

26 июня Киев подвергся ракетному обстрелу. Снаряд попал в девятиэтажный жилой дом в Шевченковском районе, три верхних этажа разрушены. В результате обстрела жилого дома как минимум один человек погиб, двое госпитализированы. Также российские военные выпустили 24 ракеты по окрестностям Житомира с самолетов, зашедших с территории Беларуси, заявил мэр Житомира Сергей Сухомлин. Глава областной администрации Виталий Бунечко уточнил, что по области было выпущено 30 ракет, один военный погиб, еще один ранен.

Ранее ГУР Украины сообщало, что Россия планирует подрыв жилых домов, больницы и школы в городе Мозыре Гомельской области Беларуси, чтобы втянуть республику в войну. По данным ГУР, для провокации из России в город под видом гражданского населения прибыли диверсионные группы, в составе которых есть российские разведчики и наемники частных военных компаний, контролируемых Евгением Пригожиным и министром обороны Сергеем Шойгу. Как заявил The Insider генерал-майор Службы безопасности Украины, экс-зампредседателя СБУ Виктор Ягун, если бы Украина хотела поразить какой-то объект в Мозыре, то это был бы Мозырский нефтеперерабатывающий завод, а не жилые дома.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari