Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2268
Новости

США предоставят Украине системы ПРО средней и большой дальности — CNN

США объявит на этой неделе о предоставлении Украине новой военной помощи в виде систем противоракетной обороны средней и большой дальности, сообщает CNN со ссылкой на осведомленный источник.

По данным канала, речь идет об усовершенствованной системе противоракетной обороны класса «земля — воздух» средней и большой дальности.

Источник также сообщил, что в ответ на запросы украинских сил в ближайшее время, скорее всего, будет объявлено и о другой военной помощи, которая включает дополнительные артиллерийские боеприпасы и контрбатарейные радары.

На прошлой неделе сообщалось, что американские реактивные системы залпового огня M142 HIMARS прибыли в Украину и заработали. Видео применения системы опубликовал проект Ukraine Weapons Tracker. Подлинность видео The Insider подтвердили аналитики Conflict Intelligence Team.

Ранее Байден в своей колонке для The New York Times заявил, что США помогут своим союзникам в Европе отказаться от российских энергоресурсов и поставят Украине «более продвинутые ракетные системы», однако не позволят Украине «обстреливать территории за границей страны». По его словам, Соединенные Штаты не жаждут «войны между НАТО и Россией».

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отреагировал на это угрожающей репликой: «Разумно! Иначе при атаке на наши города Вооруженные силы России исполнили бы свою угрозу и нанесли удары по центрам принятия этих преступных решений. Часть из них находится совсем не в Киеве. Что дальше, объяснять не надо».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari