Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.86
Поддержите нас English
  • 670
Новости

Двое американских добровольцев пропали без вести под Харьковом

Двое жителей Алабамы, которые также являются ветеранами армии США, пропали без вести под Харьковом. Они приехали в Украину воевать на стороне ВСУ в качестве добровольцев. О их судьбе ничего не известно, сообщает Associated Press со ссылкой на членов делегации штата Алабама.

The Telegraph пишет, что 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Тай Нгок Хюэнь попали в плен к российским военным на прошлой неделе во время боев в селе Избицкое. Издание добавляет, что Дрюке и Хюэнь считаются первыми американцами, которых взяли в плен российские военные. Родственники Хюэня заявляли, что не получали от него вестей с 8 июня.

Официально американские власти не подтверждали информацию о том, что Дрюке и Хюэнь попали в плен, но заявляли, что следят за ситуацией и на связи с украинскими властями.

9 июня в «ДНР» приговорили к смертной казни трех иностранных наемников, принимавших участие в войне с Россией на стороне ВСУ на территории так называемых ДНР и ЛНР. К казни, которая приводится в исполнение расстрелом, приговорили двух британцев — Эйдена Эслина и Шона Пиннера, а также марокканца Саадуна Брагима.

МИД России не считает военнопленными британцев Эйдена Эслина и Шона Пиннера, заявляла представитль ведомства Мария Захарова. «Вопреки заявлениям британских официальных лиц, упомянутые граждане являются не военнопленными, а наемниками. Направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наемники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами и не имеют права на статус военнопленного», — утверждала Захарова.

Адвокат 21-летнего марокканца Саадуна Дмитрий Ершов рассказал «Ленте.ру», что тот сдался в плен 12 марта в Волновахе. По его словам, Саадун в 2019 году переехал в Украину, а в 2021-м заключил трехлетний контракт с ВСУ и по совету Эслина попал в 36-ю отдельную бригаду морской пехоты. Про адвокатов Пиннера и Саадуна 27 апреля писал «Коммерсантъ». Издание представило их как «первых и пока единственных российских адвокатов, которые работают в ДНР и ЛНР». Как пишет «Медиазона», более ранних упоминаний об их адвокатской деятельности найти не удалось.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari