Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 3790
Новости

«Власти» «ДНР» завершили «расследование» дел четырех похищенных ими иностранцев, сражавшихся на стороне ВСУ. Им грозит смертная казнь

«Генеральная прокуратура» так называемой ДНР сообщила о завершении «расследования» уголовных дел в отношении четырех иностранцев, сражавшихся в войне на стороне ВСУ.

Граждан Великобритании Шона Пиннера, Эндрю Хилла, Эйдена Дэниэла Джона Марка Эслина, а также подданного Королевства Марокко Саадуна Брагима обвиняют в том, что они «за материальное вознаграждение они принимали участие в вооруженной агрессии Украины по насильственному захвату власти в Донецкой Народной Республике». Все четверо были похищены боевиками «ДНР» на территории Украины.

Как пишет «Генпрокуратура» в своем Telegram-канале, дела всех четырех направлены в «суд» для рассмотрения по существу. Первые «заседания» состоятся в ближайшее время.

«С учетом военного времени, на основании положений действующего уголовного закона, по результатам судебного разбирательства, наемникам может быть назначена исключительная мера наказания — смертная казнь», — говорится в сообщении «ведомства».

Daily Mail писал, что 28-летний Эслин — уроженец Ньюарка, который раньше работал в службе опеки. Во время путешествия по Украине он познакомился со своей нынешней невестой и решил остаться в стране. В 2018 году Эслин начал службу в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ. 12 апреля стало известно, что он попал в плен к российским военным. «Мы получили известие от Джонни. „Прошло 48 дней, мы изо всех сил старались защитить Мариуполь, но у нас нет другого выбора, кроме как сдаться российским войскам. У нас нет еды и боеприпасов. Это было честью, я надеюсь, что эта война скоро закончится“» — такой пост в тот день появился в Twitter британца.

Вместе с Эслином был похищен Пиннер — 48-летний бывший военный Королевского английского полка Пиннер. По данным The Guardian, после армии Пиннер работал в сфере утилизации отходов на родине, но в 2018 году вернулся на службу — правда, уже в ВСУ. Он, как и Эслин, служил в 36-й бригаде морской пехоты. Пиннера защищает российский адвокат Игорь Вагин.

Третий похищенный британец — уроженец Плимута Хилл. Министерство обороны России сообщало, что он был задержан в Николаевской области. Уже будучи в плену, он рассказал на допросе, что приехал в Украину через польскую границу из города Жешув. Там он помогал украинским беженцам, но после отправился воевать на стороне ВСУ. Видео допроса опубликовало российское Минобороны.

Адвокат 21-летнего марокканца Саадуна Дмитрий Ершов рассказал «Ленте,ру», что тот сдался в плен 12 марта в Волновахе. По его словам, Саадун в 2019 году переехал в Украину, а в 2021-м заключил трехлетний контракт с ВСУ и по совету Эслина попал в 36-ю отдельную бригаду морской пехоты.

Про адвокатов Пиннера и Саадуна 27 апреля писал «Коммерсантъ». Издание представило их как «первых и пока единственных российских адвокатов, которые работают в ДНР и ЛНР». Как пишет «Медиазона», более ранних упоминаний об их адвокатской деятельности найти не удалось.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari