Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 3340
Новости

В Севастополе на подлодки загружают российские крылатые ракеты «Калибр» — «Крым.Реалии»

В Севастополе на подводные лодки Черноморского флота России проекта «Варшавянка» загружают российские крылатые ракеты «Калибр», дальность полета которых составляет 1400 км. Об этом сообщает корреспондент «Крым.Реалии».

По его словам, у причалов в Южной бухте пришвартованы две подлодки, к одному из причалов два буксира притащили самоходный плавучий кран СПК-46150. На восточном берегу бухты стоят два «камаза», в кузове которых видны транспортно-пусковые контейнеры с ракетами, утверждает корреспондент.

Всего в составе Черноморского флота России шесть подлодок проекта «Варшавянка», подлодки такого типа вооружены четырьмя крылатыми ракетами.

В апреле пресс-секретарь оперативного штаба Одесской областной государственной администрации Сергей Братчук заявил, что российская армия использует подводные лодки для нанесения ракетных ударов по Украине. По данным Братчука, речь идет как минимум о четырех подлодках проекта 877 «Палтус». Они находятся в Черном море и используют ракеты типа «Калибр» для нанесения ударов по территории Украины. Пуск производится с глубины до 50 метров, что не позволяет радарам и спутникам их зафиксировать. Братчук утверждает, что после уничтожения крейсера «Москва» подлодки стали использовать чаще.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari