Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 891
Новости

Суд заочно арестовал Любовь Соболь, Леонида Волкова, Ивана Жданова и Вячеслава Гимади

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал нескольких сторонников Алексея Навального: Любовь Соболь, Леонида Волкова, Ивана Жданова и Вячеслава Гимади. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Любовь Соболь и Вячеслава Гимади обвиняют в создании и участии в «экстремистском» сообществе, Ивана Жданова — в создании и руководстве «экстремистским» сообществом, создании НКО, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей, сборе средств на деятельность «экстремистского» сообщества, а также в четырех эпизодах особо крупного мошенничества.

Волкову также вменяют мошенничество в особо крупном размере.

Все четверо ранее были объявлены в федеральный розыск.

22 марта суд приговорил Алексея Навального к 9 годам строгого режима по делу о «мошенничестве и оскорблении суда». Выездное заседание Лефортовского суда проходило прямо в исправительной колонии № 2 в Покрове, где Навальный уже отбывает наказание по делу «Ив Роше». Прокурор Надежда Тихонова запрашивала для него 13 лет колонии строгого режима. Накануне Владимир Путин повысил в должности судью, ведущую дело Навального.

Навального обвиняли в том, что пожертвования, которые собирали ФБК и Штабы Навального, он и его соратники использовали в личных целях. Одновременно с этим Навального обвиняли в неуважении к участникам судебного процесса во время заседаний по делу о клевете на ветерана, в частности, за употребление фраз «оберштурмбаннфюрер», «вы такие бессовестные люди, сборище воров», «недобитый торговец дедом».

Во время процесса, который длился больше месяца, допросили 16 свидетелей обвинения. Среди потерпевших — бывший сотрудник ФБК Федор Горожанко: он назвал обвинение против Навального абсурдным и заявил, что во время допроса следователи оказывали на него давление. Другой потерпевший — Михаил Костенко — прямо во время заседания заявлял, что претензий к Навальному не имеет. Во время чтения приговора судья Маргарита Котова не упомянула эти показания.

Со стороны защиты выступили почти 30 свидетелей, которые на постоянной основе делали пожертвования ФБК. Все они говорили о прозрачности работы фонда и пожертвованиях по доброй воле.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari