Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 3705
Новости

McDonald's объявил об окончательном уходе из России и начал продажу российского бизнеса

McDonald's объявил об уходе с российского рынка. Компания начала продажу российского бизнеса.

После ухода из России и продажи бизнеса компания запретит новому владельцу ресторанов использовать свой логотип, название и фирменное меню, следует из заявления компании:

«McDonald's пришел к выводу, что дальнейшее владение бизнесом в России более нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald's. В рамках решения McDonald's о выходе с российского рынка компания намерена продать все свои рестораны в России местному покупателю. Компания намерена инициировать процесс по лишению всех этих ресторанов права на использование бренда, что повлечет за собой прекращение использования названия, логотипа, торговой марки и меню McDonald's. Компания сохраняет за собой свои товарные знаки в России».

При этом ТАСС со ссылкой на источник «внутри компании» пишет: «McDonald's возобновит работу в России под новым брендом в середине июня, сохранив коллектив, сеть ресторанов и меню, а также сохранит сотрудничество с поставщиками, более 90% из них — российские».

В начале марта сообщалось, что McDonald's временно закрывает все свои 850 ресторанов в России в ответ на вторжение страны в Украину. Об этом говорилось в письме исполнительного директора McDonald's Криса Кемпчински сотрудникам.

Тогда же стало известно, что компания продолжит платить зарплату своим 62 тысячам сотрудников в России, «которые вложили свое сердце и душу в наш бренд McDonald’s». Кемпчински заявил, что закрытие этих магазинов на данный момент является правильным решением.

«Наши ценности означают, что мы не можем игнорировать бессмысленные человеческие страдания, происходящие в Украине», — сказал Кемпчински.

Он также отметил, что невозможно узнать, когда компания сможет вновь открыть свои магазины. McDonald’s также временно закрыл 100 ресторанов в Украине, но продолжает платить сотрудникам зарплаты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari