Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 1572
Новости

В Мариуполе с наступлением тепла начали разлагаться тела погибших. Около 100 тысяч жителей города находятся в опасности из-за антисанитарии

Около 100 тысяч жителей Мариуполя находятся в смертельной опасности из-за антисанитарии и невыносимых условий жизни. Об этом рассказал мэр города Вадим Бойченко.

По его словам, температура воздуха в городе уже сейчас достигает 20 градусов. В это же время в подвалах и под завалами разлагаются тысячи трупов, а местные страдают от нехватки еды и питьевой воды. Все это чревато вспышками мощных и смертоносных эпидемий — холеры, дизентерии и кишечной палочки.


«Оккупанты не в состоянии обеспечить имеющееся население продуктами, водой и медикаментами. Или просто не заинтересованы в этом. Они блокируют все попытки эвакуации. А без этого люди будут умирать. Ведь сейчас в разрушенном Мариуполе средневековые условия жизни. Нужна немедленная и полная эвакуация», — заявил Бойченко.

Бойченко рассказывал, что в ходе осады города погибли более 10 тысяч мирных жителей. По его словам, это число может превысить 20 тысяч, поскольку тела убитых «устилают улицы ковром». О десятках тысяч погибших говорил и президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что российская армия хочет сделать Мариуполь «показательно уничтоженным городом».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari