Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 4141
Новости

Ведущий программы «Сто к одному» уволился с ВГТРК после высказанной антивоенной позиции, сообщил журналист Роман Супер

Ведущий программы «Сто к одному» Александр Гуревич уволился с ВГТРК. Об этом рассказал журналист Роман Супер.

Накануне под выпусками шоу «Сто к одному» на YouTube появились антивоенные комментарии от имени Гуревича. Вот как они выглядели:

Здравствуйте! Меня зовут Александр Гуревич. Я ведущий программы «100 к 1».
Сегодня хочу сказать о войне. Потому, что эти дни ни о чем другом говорить и думать не получается. Ужас и ощущение бессилия! А еще я подумал о своей теще, Людмиле Максимовне. Моя теща родилась в Одессе, долго жила в Харькове. На Рымарской. А ее бабушка — рядом, на Сумской… Тещи нет с нами два года. Как бы она слушала сегодняшние информационные сводки о гибели солдат, о взрывах, о том, что мирные жители Киева и Харькова ночуют в метро, опять спасаясь от войны… Я уверен, что если бы моя теща дожила до сегодняшнего дня, а она была бы очень пожилым человеком, она нашла бы в себе силы сказать: «Эту войну необходимо прекратить! Нет войне!» Но наших родителей, переживших ту страшную войну, уже нет. Поэтому я говорю эти слова. Это мои слова: Эту войну необходимо прекратить!
Остановитесь!
Считаю для себя совершенно невозможным веселиться и шутить на фоне огромной трагедии, не замечая происходящего. Полагаю, и среди гостей нашей передачи, участников игр есть те, кто сегодня чувствовал бы себя иначе, а возможно, отказался бы от участия в нашей развлекательной программе.
Все выпуски передачи «100 к 1», которые вы можете увидеть в эфире канала «Россия», были отсняты до начала военной спецоперации на территории Украины.
Взрывы снарядов, человеческие жертвы, люди, бросающие дома и бегущие от обстрелов…
Я прошу прощения у всех, для кого веселье нашей передачи, как и мне, кажется в эти дни совершенно неуместным.

Позже все выпуски программы были удалены с YouTube-канала, однако выпуск от 5 марта с комментарием от имени Гуревича доступен по прямой ссылке.

Ранее и другие известные россияне публично выступали против вторжения в Украину и требовали остановить войну.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале «военной операции» в Украине. Он обосновал это необходимостью «спасти страну от неонацистов у власти». Сразу после этого Россия приступила к активным боевым действиям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari