Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 822
Новости

В ИК-2 в Ангарске избили заключенного. После этого 40 арестантов начали голодовку

Правозащитник Иван Асташин сообщил The Insider, что в ИК-2 в Ангарске избили заключенного и в знак протеста 40 арестантов начали голодовку. По словам Асташина, об этом ему рассказали родственники осужденных.

«Как удалось выяснить, 18 апреля был избит Михаханов Дмитрий Петрович 1998 г. р. Конфликт с администрацией начался из-за того, что на утренней проверке у Михаханова в руках было одеяло. В ИК-2 уже отключили отопление, и заключенные замерзают. После проверки его отвели в дежурную часть, где сотрудники колонии начали его оскорблять и угрожать насилием. В этот момент в дежурной части появился зам по БиОР (заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной райботе) майор Марьясов, который тоже начал оскорблять осужденного, в том числе называя его оленем. Опасаясь избиения и пыток со стороны сотрудников ИК-2, Михаханов предпринял попытку акта членовредительства, порезав себе вены. Однако это не остановило садистов в погонах. Сотрудники, находившиеся в дежурной части, принялись избивать и душить Михаханова. Били руками и ногами по почкам и по лицу», — рассказал Асташин.

После этого, по словам правозащитника, все осужденные ИК-2 начали голодовку с требованием соблюдения их прав и прекращения практики избиений. Они также направили жалобы «в различные инстанции». «По сведениям родственников заключенных, в ОСУОН ИК-2 содержится около 40 человек», — добавляет Асташин.

Михаханов, по словам Асташина, был осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

О майоре Марьясове, который принимал участие в избиении Михаханова, писал проект «Gulagu.net»: автор статьи называет его «хакасским садистом».

10 января сообщалось, что в ИК-2 в Ангарске нашли заключенного с перерезанным горлом.

7 января канал «Осторожно, новости» сообщал, что заключенные ИК-2 массово вскрыли вены, а в конце декабря объявили голодовку из-за условий содержания. По словам осужденных, сотрудники колонии их избивали, угрожали расправой и унижениями, арестантам не оказывалась медицинская помощь.

Из учреждений ФСИН Иркутской области регулярно поступают сообщения о превышении полномочий сотрудниками ведомства и жалобы на пытки и истязания. Самым резонансным случаем стал бунт в ангарской колонии № 15 10 апреля 2020 года, произошедший, по словам осужденных, из-за избиения одного из них сотрудником колонии. Бунт был подавлен спецназом. После этого многих заключенных развезли по другим учреждениям ФСИН, где они, по свидетельствам очевидцев, подверглись страшным пыткам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari